Комиссия по инвалидности отказывается прийти домой

Добрый вечер! Мама инвалид, выйти из дома не может, для продления инвалидности в поликлинике говорят, что она все равно должна прийти сама. Знаю, что по закону, мы имеем право вызвать участкового, он пишет список врачей, которые в свою очередь приходят домой для продления инвалидности. На какой закон(номер, дата, статья и пункт) сослаться, чтобы показать комиссии? Спасибо!

, Елена, г. Руза
Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

23. Медико-социальная экспертиза может проводиться на дому
в случае, если гражданин не может явиться в бюро (главное бюро, Федеральное
бюро) по состоянию здоровья, что подтверждается заключением организации,
оказывающей лечебно-профилактическую помощь, или в стационаре, где гражданин
находится на лечении, или заочно по решению соответствующего бюро.

Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 04.09.2012) «О
порядке и условиях признания лица инвалидом» {КонсультантПлюс}

Полный текст  base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=135140;dst=0;ts=18FF743602CBC2519BBE0642407D150F;rnd=0.14880334888584912

Юлия Разыграева
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер, согласно Постановлению Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 04.09.2012) «О порядке и условиях признания лица инвалидом:

п.23. Медико-социальная экспертиза может
проводиться на дому в случае, если гражданин не может явиться в бюро
(главное бюро, Федеральное бюро) по состоянию здоровья, что
подтверждается заключением организации, оказывающей
лечебно-профилактическую помощь, или в стационаре, где гражданин
находится на лечении, или заочно по решению соответствующего бюро.

Таким образом, Вам нужно получить заключение от терапевта, что мама не может передвигаться, на этом основании МСЭ пройдет на дому. Удачи Вам!