Как обезопасить себя при покупке дома без документов

Доброго времени суток.

Хочу купить дом с земельным участком с неоформленными документами. Оформлять документы буду я в счет расчета.

Скажите пожалуйста какой документ нужно составить, чтобы после оформления собственник не смог отказать мне в продаже или продать другому лицу.

, Сергей, с. Советское
Максим Шеронов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Подскажите, а какие документы в принципе имеются в наличии?

Сергей
Клиент, с. Советское

Здравствуйте, Максим!

По сути из документов есть домовая книга и прописка!

Продавец своевременно не вступил в наследство, теперь эта процедура будет осуществляться через суд, а для этого нужно оформить дом и участок соответственно!

В таком случае лучшим вариантом будет составление предварительного договора купли-продажи, который бы максимально точно отразил бы Ваши договоренности, а также предусмотрел обязанность продавца выдать Вам доверенность на оформление прав наследства, а также доверенность третьему лицу (не родственнику) с правом заключения основного договора.

Илья Назаров
Юридическая компания "Консалтинговая группа "ГидПрава"", г. Москва

Предлагаю Вам составить так называемый предварительный договор, если Ваши объекты недвижимости можно идентифицировать. Приложением к предварительному договору будет служить проект основного, где Вы и пропишите все условия будущей сделки. В предварительном договоре пропишите сроки для заключения основного.

Данный вариант, нам мой взгляд, подходит Вам лучше всего ввиду того, что в случае отказа какой-либо стороны от сделки, у Вас будет право понудить эту сторону к заключению договора в судебном порядке.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Сергей!

Конечно, покупка неоформленных надлежащим образом объектов недвижимости чревата разного рода рисками…

Но коль уж Вы решились, то рекомендую составить у нотариуса доверенность на оформление дома и земли (государственную регистрацию обоих объектов), составленную продавцом на Ваше имя либо на имя того, кому Вы доверите это делать.

Предлагаю два варианта:

1. В указанной доверенности продавец прописывает полномочия не только на оформление, но и на отчуждение зарегистрированных в ЕГРП жилого дома и земельного участка.

2. Составляется предварительный договор купли-продажи дома и участка, в котором будет условие о будущем заключении основного договора после надлежащего оформления объектов. К этому договору прилагается расписка о получении денег в соответствии с п.… предварительного договора.

Первый вариант лучше тем, что с продавцом уже встречаться больше не придётся — Вы не будете зависеть ни от его настроения, ни от его физического присутствия в момент регистрации перехода права (подачи такого заявление в Росреестр) Расписка тоже оформляется, но уже без ссылки на предварительный договор, поскольку его не будет...

Удачи!

Сергей
Клиент, с. Советское

Здравствуйте, Татьяна!

Я согласен с вами, что первый вариант лучше, есть одно но...

Продавец не является собственником, так как не вступил своевременно в наследство!

Теперь эта процедура будет осуществляться через суд, а для этого нужны документы на дом!

Скажите пожалуйста, какие еще могут быть варианты?

Спасибо!

есть одно но… Продавец не является собственником, так как не вступил своевременно в наследство!

Сергей

Так не вижу проблем… Продавец оформляет доверенность, в которой уполномочивает доверенное лицо представлять интересы в судах (процессуальные права представителя), а также с правом принятия наследства и отчуждения имущества. Нотариусы знают форму такой доверенности. Она просто подороже будет.

А предварительный договор тогда здесь не поможет — у Вас продавец пока ещё не является надлежащим, поскольку не владеет продаваемым имуществом.

Поэтому выход один — доверенность с очень широким кругом полномочий.