Снова платить риэлтору!?

Здравствуйте ! Я снял квартиру через агентство. После заезда прошло две недели и собственник квартиры выселяет. по той причине что замок в двери был изношен и придя домой я не смог его открыть. Я вызвал службу которая взломала замок. Вопрос, обязан ли собственник оплатить взлом двери? И имею ли Я право обратиться к тому же риэлтору, чтобы он заселил меня повторно бесплатно?

, Андрей, г. Новосибирск
Евгений Федоренко
Юрист, г. Москва

Андрей, добрый день.

Согласно части 1 статьи 612 ГК РФ

Арендодатель отвечает за недостатки сданного в аренду имущества, полностью или частично препятствующие пользованию им, даже если во время заключения договора аренды он не знал об этих недостатках.

При обнаружении таких недостатков арендатор вправе по своему выбору:

потребовать от арендодателя либо безвозмездного устранения недостатков имущества, либо соразмерного уменьшения арендной платы, либо возмещения своих расходов на устранение недостатков имущества;

непосредственно удержать сумму понесенных им расходов на устранение данных недостатков из арендной платы, предварительно уведомив об этом арендодателя;

потребовать досрочного расторжения договора.

Формально, Вы можете удержать стоимость взлома двери, но надо иметь доказательства, что замок имел недостатки, которые не позволяли Вам  пользоваться арендованной квартирой.

Если Вы никак не фиксировали данные недостатки, и арендодатель их не подтверждал, он просто может сказать, что замок был исправен, а Вы по своей воле решили его взломать.

Что касается риэлтора, я правильно понимаю, что Вы хотите, чтобы он Вам нашел новую квартиру бесплатно?

Если так, надо, конечно, читать условия договора, который Вы с ним заключили, но скорее всего его услуга считается оказанной, если квартира найдена и договор аренды подписан.

Вы подписывали с риэлтором какой-нибудь акт приемки оказанных услуг?