Долевая жилье в залог по ипотеке

Виктор КущенковичЮрист-консультант

22:25

Здравствуйте! Я беру ипотеку по паевому договору. В залог буду представлять квартиру, которая приватизирована и поделена по долям: мама, моя дочь и племянник (оба несовершеннолетние) . Квартиру, которую покупаю в залог оставить не могу, т.к. договор с застройщиков паевый (банк такую квартиру в залог не берет) юристы банка говорят, что нужно решить проблему с племянником, т.к. у него 1/3 доля на залоговых квартиру. Можем ли мы долю племянника переписать на его опекуна (отца)? Либо выписать племянника? Опекуна племянника согласен на любой вариант. Не возникнут ли у нас проблемы с департамента по защите детей? Что делать? Куда идти?

, татьяна, г. Волгоград
Ольга лебедева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Законодательством Российской Федерации установлены случаи, в которых требуется предварительное согласие органов опеки и попечительства на совершение сделки по распоряжению имуществом несовершеннолетнего (п. 2 cт. 37 ГК РФ, п. 2 ст. 19, ст. 20, ст. 21 Федерального закона от 24 апреля 2008 г. № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве», п. 3 ст. 60 Семейного кодекса Российской Федерации.

Следовательно, при отчуждении жилого помещения или залоге жилого помещения, принадлежащего несовершеннолетнему, должно быть получено разрешение органов опеки на совершение сделки купли-продажи и залог. В связи с этим странно, что Банк волнует только доля Вашего племянника и не волнует доля Вашей несовершеннолетней дочери. Обычно Банки не рассматривают в качестве залога квартиры, где собственниками являются несовершеннолетние дети. Поэтому лучше уточните еще раз этот вопрос в Банке. В целом же органы опеки могут дать свое разрешение на совершение сделок с имуществом несовершеннолетнего только в случае если имущественное положение несовершеннолетнего не ухудшится (к примеру, могут потребовать выделить равноценную долю в другой квартире).

татьяна
Клиент, г. Волгоград

Моя дочь прописана в справке о субсидии на квартиру,которую выплатила администраций, и так же в паевому договоре на покупку жилья. В банке сказали этого пока достаточно. К племянник никгде не фигурирует. Завтра еще раз обязательно уточню.