Земли сельскохозяйственного назначения

Добрый день,

мы собираемся покупать земельный участок в котеджном поселке. в договоре купли - продажи земельного участка прописано - "1.1. Продавец передает, а Покупатель принимает в собственность Земельный участок, без строений и сооружений, категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование: дачное строительство, с кадастровым номером 50:21:_________, общей площадью ____ кв.м., адрес (местонахождение) объекта: Московская область, Ленинский район, с/п Молоковское, земельный участок расположен в восточной части кадастрового квартала 50:21:0050404; (далее-«Участок»)"

Вопрос: можно ли на данной категории земли строить дом и в дальнейшем там прописываться?

Спасибо!

, Татьяна, г. Москва
Ольга Фролова
Юрист, г. Москва

Да, можно. Главное что разрешенным использованием указано дачное строительство.

Прописываться можно, если по итогам технической инвентаризации Вам выдаст БТИ технический паспорт, в котором будет указано, что в доме есть жилые помещения.

Сергей Павленко
Юрист

Добрый день!

Если вы процитировали пункт 1.1 договора полностью, то настораживает отсутствие кадастрового номера ( цифры 50:21:_________ это только его часть) и отсутствие площади участка.

Соответственно есть подозрения, что земельный участок как объект права не сформирован, и границы участка не определены.

Обратитесь к продавцу, чтобы он предоставил вам кадастровый паспорт участка и свидетельство о праве собственности на участок. В кадастровом паспорте вы увидите вид разрешенного использования участка.

При отсутствии этих документов у продавца подписывать договор купли-продажи не стоит.