Возврат подоходного налога за лечение

ДД! Хочу вернуть подоходный налог за лечение. Делала ЭКО стоимостью более 120 т.р.+ получала проч мед.услуги, которые не входят в список дорогостоящих видов мед услуг. Правильно ли я понимаю, что подоходный налог вернут только от стоимости ЭКО и нет смысла собирать документы из других клиник?

, Анна, г. Нижний Новгород
Анастасия Королева
Юрист, г. Тюмень

Добрый
день, Анна! В соответствии с Перечнем
дорогостоящих видов лечения, утв. Постановлением Правительства РФ N 201от
19.03.2001, ЭКО является дорогостоящим видом лечения. По дорогостоящим видам
лечения в медицинских учреждениях Российской Федерации сумма налогового вычета
принимается в размере фактически произведенных расходов.

Таким
образом, для дорогостоящего лечения нет ограничения по максимальному размеру
вычета. Поэтому вычет предоставляется в размере всей суммы расходов (абз. 4 пп. 3
п. 1 ст. 219 НК РФ).

Нельзя вернуть больше денег, чем было
перечислено в бюджет подоходного налога по ставке 13% .

Так
что, если позволяет сумма НДФЛ уплаченного за отчетный период в бюджет и прочие
медицинские услуги, которые Вам оказывали, являются сопутствующими услугами при
ЭКО, то можете смело собирать все необходимые документы. Так же, и по прочим
медицинским услугам, не являющимся сопутствующими дорогостоящему лечению, Вы
можете готовить подтверждающие документы (но тут уже установлено ограничение по
произведенным расходам на лечение – не более
120 000, 00 руб. в год).