Покупка авто и изменение цена на него в последующем

Здравствуйте!

Я 21.11.14 г. заключил предварительный договор купли-продажи авто и доп соглашение к нему. Основной договор будет от 30.04.15г. На момент заключения предварительного договора авто стоило одну сумму. Но несколько дней назад я позвонил дилеру и поинтересовался когда авто будет в городе (т.к. он со слов дилера ещё не был изготовлен), мне сказали что, цена авто уже стала дороже и продавать они будут дороже. В предварительном договоре купли продажи авто указаны условия о том что, продавец вправе изменить цену авто, если : изготовитель повысил цену; издания актов гос органов российских и изготовителя и т.д.

Ведь если я откажусь от договора, то продавец удержит из предоплаты 3%, в результате какие-то расходов по исполнению договора. В праве ли он так делать? А если не откажусь, то мне не хотелось бы доплачивать по договору значительную для меня сумму. Отказываться от договора не хочется, но как мне заставить продавца продать мне авто первоначальной цене? Какие будут мои действия?

Прикрепляю предварительны договор и допсоглашение

  • Лист 1
    .jpg
  • Лист 2
    .jpg
  • Лист 3
    .jpg
  • Лист 4
    .jpg
Уточнение от клиента

Как мне, с точки зрения закона, продолжить предварительный договор, с целью заключения и исполнения основного по первоначальной цене?

Уточнение от клиента

Я могу обязать продавца заключить потом основной договор, раз есть предварительный?

, Станислав, г. Красноярск
Алексей Молчанов
Юрист

1. Во-первых, предварительный договор — это соглашение сторон о заключении договора в будущем, на условиях, указанных в предварительном договоре.

Следовательно, сейчас между вами нет договора купли-продажи автомобиля.

2. Согласно п. 6 ст. 429 ГК РФ

6. Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.

То есть, вы можете не посылать требование о заключении основного договора, тогда предварительный договор просто прекратиться и дилер будет обязан вернуть деньги в полном объеме.

3. Насчет того, можете ли вы требовать заключения основного договора на условиях, указанных в предварительном договоре (без повышения цены) — вопрос. Цена не является существенным договором купли-продажи и порядок ее изменения определен… Я полагаю, что не получится...

Станислав
Клиент, г. Красноярск

Но ведь предмет же имеется в предварительном договоре?

Не понял вашего комментария. Предмет, бесспорно, есть, он даже индивидуально определен (в виду указания VIN). Только что это меняет?