Вид на жительство или упрощенная схема получения гражданства?

Здравтвуйте я гражданка Украины г.Донецк, есть РВП срок которого заканчивается в декабре 2015 ,но к тому же заканчивается действия загранпаспорта в ноябре 2016г. что в нынешней ситуации не позволяет его поменять.Родители получили гражданство около 9 лет назад. Что делать?

, Наталья, г. Москва
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Категории граждан, которые могут получить гражданство в упрощенном порядке:

1.
Иностранные граждане, признанные беженцами. Для этого они должны получить
удостоверение беженца и прожить в Российской Федерации с этого момента не
меньше чем один год.

2.
Ветераны ВОВ, проживающие в Российской Федерации и имеющие (или имевшие)
гражданство страны ранее входившей в СССР.

3.
Пенсионеры и инвалиды, проживающие в Российской Федерации, имеющие постоянную
регистрацию здесь же на дату — 1 июля 2002 г. Условие — данные лица должны быть
прибывшими на российскую территорию из страны входившей в состав СССР.

4.
Иностранные лица, проходившие военную службу в вооруженных силах России по
контракту. Срок — не менее 3 лет. Условие — иметь гражданство страны, ранее
входившей в СССР.

5.
Иностранные граждане, имеющие особые заслуги перед Российской Федерацией.

Что
касается получения гражданства несовершеннолетними лицами, то в данном вопросе
действуют следующие правила:

Несовершеннолетние
дети могут получить российское гражданство:

по
рождению;

в
результате приёма;

вместе
с родителем.

Если не относитесь ни к одной из категорий, то процедуры получения ВНЖ не избежать. Могу помочь в оформлении документов.