Бракованный товар

Здравствуйте, подскажите пожалуйста! Я купила на рынке сапоги, чем мне на них не дали, т.к они говорят что на рынке их не дают. На следующий день они порвались. Я обратилась к продавцу с требованием вернуть мне деньги, на что мне ответили что деньги мне не вернут, могут только заклеить. Что мне делать?

, Людмила, г. Липецк
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Людмила.

пишите претензию официальную продавцу и вручайте под роспись или отправляйте заказным письмом с уведомлением. не имеет права он определять что делать с товаром ненадлежащего качества это Ваше права и чек не имеет значения.

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе: потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула); потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены; потребовать соразмерного уменьшения покупной цены; потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом; отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Людмила!

Действия продавца неправомерны. Для оперативного решения вопроса я бы предложил обратиться к администрации рынка (на некоторых рынках администрация идет на встречу потребителю и помогает решить вопрос) или, если не поможет, обратитесь с жалобой в местный роспортребнадзор.

Если идти исключительно официальным путем, то Вы должны составить претензию, с указанием обстоятельств дела и одного из требований из ст.18 закона о ЗПП. Далее вы вручаете данную претензию продавцу под расписку или направляйте по почте ценным письмом. Также укажите, что в случае судебного разбирательства, с продавца взыщут стоимость сапог, штраф, юр.услуги, моральный вред.

Вместе с этим, вариант обратиться к администрации рынка, мне кажется более оперативным способом решения проблемы.

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Что мне делать?

Людмила

Подайте письменную претензию с требованием вернуть деньги, если откажут, то можно обратиться в суд.

Успехов.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Людмила!

Действия продавца неправомерны. Если у Вас товар с недостатком — его можно вернуть и получить за него денежные средства в течении гарантийного срока (ст. 19 Закона РФ «О защите прав потребителей»). На основании ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

.....

5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.
www.consultant.ru/popular/consumerism/37_2.html#p523
© КонсультантПлюс, 1992-2015

Обратитесь к Продавцу с письменной претензией, в которой отразите свое требование. Продавец, в случае спора может направить товар на экспертизу, ее результат Вы вправе оспорить, на экспертизе имеете право присутствовать. Возврат денег должны осуществить в течении 10 дней (ст. 22 Закона). Если требование по претензии Продавец не удовлетворит, Вы вправе обратиться в суд, на основании ст. 17 Закона.

С Уважением, Надежда.