Дача показаний

Здравствуйте, меня зовут Ксения. У меня сложилась такая ситуация... Знакомую побили вечером,я на утро пришла к ней. Она мне все рассказала, я видела только синяк (один). Она меня указала, как свидетельницу. На данный момент они от меня ТРЕБУЮТ дачи показаний, угрожая тем что, либо вызовут наряд милиции, либо оформят привод. А я знаю все только со слов. Могут ли эти показания считаться верными! Они не окажутся ложными, в моей ситуации? И обязана ли я давать эти показания?

, Ксения, г. Талица
Павел Олейников
Юрист

Рассказывайте следствию всё как есть, ничего не придумывайте.