Какую долю дома наследует вторая жена?

Мой муж умер. Мы прожили с ним 7 лет, но зарегистрировались 7 месяцев назад. Дом был ветхий и мы его построили и отделали заново,но я в нем не прописана .у него есть 2 детей и 2 внуков прописанных но не проживающих в этом доме .во дворе еще есть постройки где они проживают.Какие доли кто наследует,?

, таня, г. Волгоград
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Татьяна.

Вы не указали, на кого оформлен дом и постройки.

Если все было оформлено на мужа и при этом он не оставил завещание, то в данном случае имущество будет наследоваться по закону.

В соответствии со ст. 1142 ГК РФ

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Если родители внуков наследодателя живы, то в этом случае наследство должно быть разделено между Вами, детьми наследодателя и его родителями (если живы) в равных долях.

Если Вы претендуете на выдел супружеской доли из наследства, то тогда необходимо обращаться в суд и признавать дом совместно нажитым имуществом, но это делать лучше с помощью опытного юриста или адвоката.

Ст. 1150 ГК РФ

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

Дополню, что возможно имеются нетрудоспособные иждивенцы и наследники обязательной доли, право на наследство которых установлено ст. 1148 и 1149 ГК РФ.

В любом случае не пропустите 6-ти месячный срок со дня открытия наследства (смерти мужа), в течение которого необходимо подать нотариусу по месту жительства мужа заявление о вступлении в наследство. Нотариус Вам разъяснит, на какое наследство и в каком размере Вы имеете право.