Правомерность требований застройщика о доплате

Здравствуйте!

В праве ли застройщик требовать доплаты за т.н. "увеличение" площади квартиры, если: 1) обмеры производились не ПИБ, а ООО"Сервис-Кадастр" и за 3 месяца до подписания ДДУ (т.е. реальная площадь квартиры была доподлинно известна застройщику на момент подписания ДДУ, но была занижена), 2) по данным обмеров фактические размеры не увеличились (

, Александр, г. Санкт-Петербург
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр.

а что на эту тему прописано у Вас в договоре.

большинство договоров содержит положение об увеличении и уменьшении стоимости квартиры в случае изменения площади по итогам кадастровых работ и установки площади в свидетельство.

кадастровые работы вправе выполнять любая правомочная организация будь то ПИБ, или  ООО«Сервис-Кадастр»

а вот эта ситуация не понятна, если площадь не изменилась, то о каком увеличении стоимости идёт речь?

по данным обмеров фактические размеры не увеличились

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Спасибо за ответ: ваш сайт съедает часть текста в вопросе. В договоре предусмотрена доплата за лишние метры, но в данном случае речь о том, что площадь квартиры была известна застройщику ДО подписания ДДУ и в договоре указана неправильно даже по результатам их обмеров (занижена). А теперь, когда договор оплачен, они требуют доплаты, применив коэффициент 0,5 для лоджий (которые на самом деле и построены) тогда как в проекте квартира с балконами. Проектная документация за время стройки не менялась.

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Александр, в данном случае нужно смотреть договор, что там указано в части «лишних» метров.

Насчет переобмеров- это не обязательно должно делать ПИБ, это делает любая организация у которой есть на это право. Если вы не согласны с произведенными обмерами, то можете заказть в ПИБе свой обмер, а потом спорить и с Застройщиком, и с Сервис-Кадастр — по их обмерам.

На данном этапе возможно уже стоит рассмотреть вопрос о привлечении к участию в деле юриста.

Александр, по СПб есть практика в арбитражном суде, согласно которой Застройщик не имеет права требовать с дольщика доплаты за лишние метры, даже если это условие включено в договор. Сейчас к 18.02. ждем позицию апелляционного суда по этому поводу, а дальше что скажет уже суд общей юрисдикции, поэтому вопрос неоднозначный — по поводу правомерности требования доплаты.

В части обмеров — свою позицию сказала выше. Если не понятно — пишите, уточню, сама как дольщик прошла путь по неверному обмеру (но он был сделан ПИБом по вине застройщика).

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Спасибо за ответ: ваш сайт съедает часть текста в вопросе. В договоре предусмотрена доплата за лишние метры, но в данном случае речь о том, что площадь квартиры была известна застройщику ДО подписания ДДУ и в договоре указана неправильно даже по результатам их обмеров (занижена). А теперь, когда договор оплачен, они требуют доплаты, применив коэффициент 0,5 для лоджий (которые на самом деле и построены) тогда как в проекте квартира с балконами. Проектная документация за время стройки не менялась.

На самом деле мы не спорим с обмерами - по ним мы ничего не должны, а с фактом обмана дольщиков при заключении ДДУ: продавали-то квартиру как бы с балконами - хотя в договоре и это не конкретизировано. Здесь как минимум нарушение ст.10 ЗПП, ст.109-110 ГК, а по факту - мошенническая схема доп. прибыли, которую застройщик кладет себе в карман.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В целом застройщик вправе требовать доплаты за лишние метры после введения объекта в эксплуатацию. Если вы не согласны тогда можете самостоятельно заказать обмеры ПИБ. Так или иначе нужно смотреть сам ДДУ.

Если есть желание более подробно пообщаться по данному вопросу можете со мной связаться по телефону указанному ниже

С уважением Александр

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Александр!

Я послал вам жалобы и пытался позвонить - вам интересно моё дело? Хотелось бы получить хоть какой-то ответ.

Спасибо.