Как разрешить спорный вопрос с сбербанком по кредиту

В 2009 году оформил кредитную карту в сбербанке с номиналом 10 тыс. рублей , какое то время пользовался ей и платил кредит , в связи с проблемой на работе не смог вовремя заплатить и банк подал на меня в суд . По решению суда через судебных приставов выплатил всю сумму , постановление о окончании исполнительного производства у меня на руках , но теперь спустя 4 года мне постоянно звонят из агенства Актив БК и говорят что у меня есть задолженность перед банком в сумме 750 рублей . В банке мне объяснить не могут откуда взялась данная сумма , вначале говорили что это годовое обслуживание карты , которую банк перевыпустил , но я её не получал , то говорят что это просроченный платеж . Так вот у меня вопрос если сбербанк подавал на меня в суд на взыскание кредита то откуда спустя столько времени появилась эта задолженность и что в данном случае мне делать ?

  • Постановление приставов для Миши
    .jpg
, Михаил, г. Котлас
Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Потребуйте от этого агентства:

1. Документальные доказательства наличия долга

2. Заверенная копия договора по которому банк переуступил требование коллекторам.

А так гадать с чего вдруг с Вас требуют 750 р. малопродуктивно. Может это вообще мошенники. Пока они документы не предоставят, можете их игнорировать и просить, чтобы не звонили.

Можете также написать претензию в банк с требованием разъяснить ситуацию (с коллекторами) и указать на наличие/отсутствие долга и его размер. А также переуступлен ли долг и кому, есть ли на данный момент задолженность перед банком.

Также можете выяснить есть ли у Вас с банком отношения, требующие Вашего материального участия в них (плата за перевыпуск карты и пр.)