Как понять, что вы покупаете именно тот дом

Добрый день, смотрели дом в деревне с участком. В принципе он нас устраивает, документы в порядке. Деревня крошечная - ни тебе улиц. ни номеров домов. Вопрос: в документах значится название деревни и номер дома, как уточнить (это далеко от нас в плане приехать), что это именно тот дом, что в документах?

, Мария, г. Москва
Павел Олейников
Юрист

Начните с земельного участка под домом, у него должен быть кадастровый номер, его можно пробить по публичной кадастровой карте maps.rosreestr.ru/PortalOnline/. Сделайте запрос о правах (можно онлайн) на этот з/у.

Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Поскольку дом находится в собственности, то обязательно возьмите выписку из Росреестра (информация открытая и предоставляется всем желающим по заявлению и при оплате госпошлины). В выписке будут сведения о собственнике и местоположении дома. Кроме того, при продаже частного дома необходимы документы на землю, поскольку Вы приобретаете право пользования земельным участком под домом. Соответственно земельный участок должен иметь кадастровый номер. Данну информацию также можно узнать в Росреестре.

Людмила Белоногова
Юрист, г. Кузнецк

Мария, могу посоветовать сверить техническую документацию, например тех.паспорт или тех.план, с фактическими характеристиками дома (квадратура, наличие и количество комнат, окон и т.д.). Все это зафиксировано в технической документации.