Материальная ответственность менеджера магазина

Добрый день. Я работала менеджером магазина, имела материальную ответственность. После подписания заявления на увольнение была проведена ревизия, выявлена недостача товара на некоторую сумму, которая больше месячной зарплаты. Меня заставляют подписать договор займа, по которому я должна магазину. Значит ли это, что без этого договора нет законных оснований требовать с меня деньги. Грозят уголовной ответственностью, но если есть какие либо законные документы о моей материальной ответственности, зачем подписывать договор займа?

, Надежда, г. Краснодар
Елена Мельникова
Юрист, г. Москва

С договором займа долг доказать проще.

Не видя весь набор документов по вашей ситуации трудно делать какие-то однозначные  и уверенные выводы.  Возможно, недостача действительно есть, но в документах, которые должны сопровождать вашу ответственность  за это — есть «косяки», поэтому и есть желание перевести долг в более удобную форму.