Приватизация квартиры с детьми

Добрый день. У меня вопрос на счет приватизации квартиры с несовершеннолетним ребенком. В квартире проживает мама, сын, дочь и сын дочери (внук). При приватизации можно ли приватизировать по долям на Маму, сына и дочь по 1/3 соответственно или на внука также должна быть выделена доля, то есть приватизация пройдет по 1/4 части квартиры на каждого??

, Александр, г. Москва
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, все несовершеннолетние в обязательном порядке участвуют в приватизации, то есть долю на внука так же придется выделять. При этом отказ от участия в приватизации со стороны внука возможен только с согласия органа опеки и попечительства, вероятность что дадут стремиться к нулю если внуку тут же не купить долю в другой квартире

Антон Ловкачев
Юрист, г. Чита

Здравствуйте Александр!

Ребенок обязательно получит долю. Если в приватизации будут участвовать все зарегистрированные то 1/4. Если один из зарегистрированных откажется 1/3 и т.д.

Вячеслав Дмитриев
Юрист

 Внук, если он проживает в этой квартире имеет право на долю при приватизации.

Исключить его из числа участников приватизации можно только с согласия органов опеки.