Дарственная на автомобиль на несовершеннолетнего ребенка

чужой человек оформил дарственную на автомобиль на моего несовершеннолетнего ребенка, может ли муж если мы в разводе пользоваться или совершать какие-либо сделки с автомобилем? И может ли дочь дарителя оспорить дарственную?

, Елена, г. Нижний Новгород
Татьяна Моисеева
Нотариус, г. Москва

Елена, здравствуйте! Договор дарения это 2-х сторонняя сделка, соответственно к, либо мать, либо отец, как законные представители несовершеннолетнего подписали со стороны Одаряемого сделку.  Дочь дарителя оспорить сделку не может, она не является стороной в договоре. Пользоваться а/м законный представитель может.

Елена
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо, всё понятно.

Людмила Белоногова
Юрист, г. Кузнецк

Доброе утро, Елена!

Не соглашусь с коллегой Татьяной. У дочери, как у заинтересованного лица, есть право оспорить договор дарения в судебном порядке. Другой вопрос, насколько суд признает договор дарения недействительным. Это будет зависеть от тех доказательств, которые представят стороны в судебное заседание. Могу предположить, что договор дарения является фиктивным.

Елена
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо, за ответ! Мне как раз надо уберечь от дочери. Может лучше сделать договор купли-продажи автомобиля на другого человека?

Договор купли-продажи на другого человека будет лучшим вариантом, т.к. собственник автомобиля может распоряжаться своей собственностью по своему усмотрению, в т.ч. продать.