Отказ от алиментов после вынесения решения судом

Здравствуйте! Мы получили на руки решение суда от 27.01.2015г. об усыновлении моего ребенка настоящим супругом моей бывшей жены с моего согласия. Скажите пожалуйста, через сколько дней данное решение вступает в силу и может ли моя бывшая супруга сейчас отказаться от алиментов?

, Евгений, г. Когалым
Мария Сучкова
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Евгений! Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы, т.е. по истечение месяца со дня вынесения решения в окончательной форме. Если в силу лишения родительских прав за Вами не сохранены права и обязанности в отношении ребенка, алиментарные обязательства прекращаются в соответствии с п. 2 ст. 120 СК РФ:

Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты.

Евгений
Клиент, г. Когалым

В решении написано, что на обжалование дается 10 дней. Я так понимаю, решение вступает в силу через 10 дней после подписания?

Да, Евгений, для решения суда по заявлению об усыновлении в соответствии со ст. 274 ГПК РФ установлен 10-дневный срок для подачи апелляционной жалобы со дня принятия решения суда в окончательной форме.