Судебные приставы

Здравствуйте!подскажите пожалуйста у меня такая проблема я два года назад активировала кредитную карту ежемесячно платила в срок, сейчас в данный момент у меня нет возможности платить, не буду описывать проблему почему долго.В итоге судебные приставы перехватили счет карты на которую поступают детские на детей я не стала разбираться хотя мне сказали что детское поступление не имеют право арестовывать.Примерно год по 600 рублей с моего счета уходило на тот кредит, весь год тот банк мне не звонил сейчас опять начали звонить вышли на мою маму и сказали что приедут и опишут у нее все имущество, хотя я у нее только прописана с детьми и прихожу к ней только по выходным , имеет ли право служба безопасности этого банка приехать к маме и все забрать! заранее спасибо за ответ!

, дарья, г. Сарапул
Иван Черкасов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте Дарья!

Ни одна служба безопасности, ни одного банка не имеет права приехать к Вам или вашим родственникам и что либо забрать.

Такими полномочиями обладают только судебные приставы и только они могут описать какое-либо имущество принадлежащее Вам для его дальнейшей реализации и погашении долга.

дарья
Клиент, г. Сарапул

спасибо! а как доказать что все имущество мамы а не мое

и что вообще могут забрать а что не имееют право

а если я выпишусь то маму не будут трогать?

Нужно начать с того что если квартира является собственностью только Вашей мамы она вправе не впускать судебных приставов (данное право закреплено конституцией), мотивируя это как раз тем что вы в квартире только прописаны и в ней не проживаете. Исключение составляет случай когда приставы имеют исполнительный документ о вселении-выселении, что не относится к Вашему случаю.

В случае если Вы или Ваша мама все таки впустили приставов и они произвели опись и изъятие имущества, то доказательством принадлежности имущества вашей маме будут служить чеки на изъятое имущество, гарантийные талоны и т.д.

Также существует перечень имущества на которое не может быть наложено взыскание по исполнительному документу. Данный перечень содержит ст.446 Гражданско-процессуального кодекса РФ (легко можно найти в интернете, дабы не цитировать здесь полностью).

Чисто практический совет: не пытайтесь уклоняться от выплаты долга приставам, там встречаются и вполне адекватные люди, поэтому иногда достаточно периодически вносить какие-либо небольшие суммы для погашения долга и, я не думаю, что при небольшой сумме долга и периодическом внесении Вами хоть каких-то средств приставы будут стремиться описать Ваше имущество.