Имущество в браке

1. Подлежит ли разделу имущество полученное в дар при расторжении брака? (земельный участок).

2. Имеет ли супруг право на денежные средства полученные от продажи имущества переданные в дар?

3. Как оформить квартиру (купленную за счет средств от продажи зем. участка) на близкого родственника (бабушка) чтобы в случае ее несчастного случая (смерти) квартира принадлежала мне. Какие нужны дополнительные гарантии чтобы квартира по закону принадлежала мне.

4. Нужна ли справка о дееспособности (вменяемости ) родственника.

, Светлана, г. Москва
Владимир Пелевин
Юрист

Светлана,

Отвечаю по пунктам:

1) Имущество, полученное одним супругов  в дар в период совместного проживания, — разделу не подлежит.

2) Денежные средства, вырученные от продажи имущества, в т.ч. полученного ранее одним из супругов в дар, уже являются общим имуществом и будут подлежать разделу.

3) Зависит от наличия других родственников: супруга бабушки, ее детей и пр. В любом случае может быть составлено завещание, но если жив супруг — у него право на обязательную долю в общем имуществе, да и завещание всегда можно переписать под влиянием каких-либо обстоятельств, Вы об этом можете и не узнать.

4) Такая справка никогда не помешает. Насколько она необходима — зависит от состояния здоровья родственника.