Куда подать декларацию, если нет регистрации?

Здравствуйте! Буду благодарен за Ваш ответ на следующий вопрос. Я продал квартиру, в которой был прописан, и выписался из нее. Сейчас живу у друзей без регистрации в соседнем районе города. Куда подавать декларацию о доходе физ.лиц (доход от продажи квартиры)? Я стоял (и стою) на учете в налоговой инспекции моего прежнего района. Какой адрес указывать на декларации? Заранее благодарен! Алексей

, Алексей,
Людмила Кугал
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Алексей.

Согласно НК РФ налоговая декларация подаётся по:

• месту постоянной регистрации(месту жительства)
• месту регистрации имущества (квартира, машина)
• месту временной регистрации при отсутствии постоянной

Согласно пункту 2 статьи 11 НК РФ: место жительства физического лица — адрес (наименование субъекта Российской Федерации, района, города, иного населенного пункта, улицы, номера дома, квартиры), по которому физическое лицо зарегистрировано по месту жительства в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
При отсутствии у физического лица места жительства на территории Российской Федерации для целей настоящего Кодекса место жительства может определяться по просьбе этого физического лица по месту его пребывания. При этом местом пребывания физического лица признается место, где физическое лицо проживает временно по адресу (наименование субъекта Российской Федерации, района, города, иного населенного пункта, улицы, номер дома, квартиры), по которому физическое лицо зарегистрировано по месту пребывания в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;
Согласно пп. 1 и 7.1Статьи 83 НК РФ: 1. В целях проведения налогового контроля организации и физические лица подлежат постановке на учет в налоговых органах соответственно по месту нахождения организации, месту нахождения ее обособленных подразделений, месту жительства физического лица, а также по месту нахождения принадлежащих им недвижимого имущества и транспортных средств и по иным основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом.
7.1.Физические лица, место жительства которых для целей налогообложения определяется по месту пребывания физического лица, вправе обратиться в налоговый орган по месту своего пребывания с заявлением о постановке на учет в налоговых органах.

И ст. 84 п. 2. НК: Налоговый орган обязан осуществить постановку на учет физического лица на основании заявления этого физического лица в течение пяти дней со дня получения указанного заявления налоговым органом и в тот же срок выдать ему свидетельство о постановке на учет в налоговом органе (если ранее указанное свидетельство не выдавалось)