Недоздача в кассе

Доброго время суток, подскажите пожалуйста!

В январе месяце был уволен, но так сложилось что я взял из сейфа 10 тысяч, хотел вложить с зарплаты по тихому что бы ни кто не знал, не вышло. Работал неофицально. При увольнении я не скрыл данный факт. В месте со мной уволился по соб. жел. мой колега, вот он был устроен по правилам. Так вот , ему не отдают трудовую и расчет, так как 10 тысяч тоне хватает. Я звоню деректорам и говорю - Взял деньги то я, почему он страдать то должен, вычтите из моего расчета или вообще не чего не довайте, он то тут при чём!? В ответ нет говорят, мол хищение было? было! Что делать в данной сетуации, колегу подставил получаеться. Расчет ни он ни я не получили, хот должи тысяч по 20!? Деньги были нужны срочно для снятия квартиры моей будущей бывшей жены. Спасибо огромное за любой совет!

, Антон, г. Санкт-Петербург
Михаил Орлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Ваш друг является материально ответственным лицом за вверенные ему денежные средства, т.е. несет материальную ответственность за недостачу этих денежных средств. Он может быть освобожден от материальной ответственности в случае, если докажет, что кража произошла по вине работодателя, т.е. он не обеспечил надлежащим образом охрану материальных ценностей и денежных средств.(ст.239 ТК РФ) Дополнительные условия исключения материальной ответственности могут быть прописаны в Договоре о материальной ответственности.
Если таких условий нет — то Ваш друг обязан возместить украденные 10 тыс.рублей.
Трудовую книжку ему обязаны выдать в последний день работы (ст.80 ТК РФ). Невыдача трудовой книжки является административным правонарушением.
С уважением, Орлов Михаил.

Антон
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ! Но, ведь работодатель не выплачивает ни ему, ни мне расчет! Почему они не могут вычесть данную недостачу из расчета? Как можно на это повлиять, я готов дать им расписку что верну данную сумму. Главное что бы у товарища не было из-за меня проблем. Спасибо.

Невыплата заработной платы также является административным правонарушением (а иногда и преступлением). Лучше всего обратиться с заявлением в Полицию, Инспекцию по труду, а затем в суд за защитой Ваших прав. Если у Вашего друга с договором все в порядке, то з/п ему выплатят без проблем. Расписки проблему не решат.

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Действительно, вам могут приписать хищение. Если работодатель не выплачивает вам зарплату, надо обратиться с жалобой в инспекцию труда или прокуратуру.