Наследование квартиры

Здравствуйте!

Ситуация следующая. У меня есть сын. В данный момент замужем второй раз (не отец сына). У мужа есть дети от первого брака. У мужа с его отцом в собственности квартира 50/50. У меня с сыном тоже квартира 50/50.

Мы решили, что хотим оставить обе квартиры моему сыну, чтобы большие никто на них не претендовал и не смог никак отобрать.

Как сделать это с минимальными затратами? Я знаю, что в каких-то случаях при наследовании или дарении платится налог 13%, хочется этого избежать.

Насколько мы знаем, дети от первого брака мужа не инвалиды, то есть обязательная доля им не причитается. Братьев и сестёр у мужа нет, из родителей только отец. У меня из родственников только сын и муж.

Какой наиболее рациональный и наименее затратный способ закрепить обе квартиры за сыном в случае смерти кого-то из нас (я, муж, отец мужа)?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Елена! Наверно оптимальный будет следующий вариант: Отец вашего мужа дарит свою долю в квартире вашему мужу (своему сыну) — данный д

оход не облагается налогом, п. 18.1 НК РФ.

  доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Ваш муж и вы составляете завещание на принадлежащие вам долю, мужу квартиру в пользу вашего сына. В данном случае обязанности уплаты налога так же не возникает. П. 18 ст. 217 НК РФ:

Удачи вам!

Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена.

Попробую ответить на ваш вопрос.

Самый надежный вариант — дарение.

Что касается вашей с сыном квартиры, то Вы можете подарить ему свою долю без проблем, если она не является совместно нажитой с бывшим мужем. Налог при дарении Вами сыну доли платить не нужно, поскольку вы близкие родственники.

Ст. 217 НК РФ

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

С квартирой мужа сложнее, в случае, если он не усыновил вашего ребенка, то дарение будет подлежать налогообложению НДФЛ.

Чтобы этого избежать, можно поступить так, отец дарит свою долю сыну (вашему мужу), муж дарит квартиру Вам, а Вы — сыну, во всех случаях налог платить не нужно будет.

Можно обойтись завещанием на свои доли Вам, мужу и отцу мужа в пользу вашего сына, но не факт, что не будет наследников на обязательную долю.

Ст. 1149 ГК РФ:

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Касаемо нетрудоспособности, п. 31 Постановления Пленума ВС РФ № 9:

а) к нетрудоспособным в указанных случаях относятся:

несовершеннолетние лица (пункт 1 статьи 21 ГК РФ);

граждане, достигшие возраста, дающего право на установление трудовой пенсии по старости (пункт 1 статьи 7 Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации») вне зависимости от назначения им пенсии по старости.

граждане, признанные в установленном порядке инвалидами I, II или III группы (вне зависимости от назначения им пенсии по инвалидности);

При отсутствии завещаний в случае вашей смерти (если квартира не совместно нажитая), то вашу долю наследуют сын и муж в равных долях как наследники первой очереди.

В случае смерти отца мужа его долю наследует сын — ваш муж.

В случае смерти мужа его долю наследуют его дети, Вы и отец.

Консультация дана общая.

Соглашусь с коллегой, можно сократить путь дарения, т.е. отец дарит долю сыну (вашему мужу), а он пишет завещание на квартиру в пользу вашего сына, Вы тоже, но тут, как писала выше, вероятность обязательных наследников (детей) остается.