Моя недвижимость и соседи

Здравствуйте,у нас участки земли очень маленькие и сосед снося свой гараж ,развалюху,на этом месте вырыл котлован (на этом месте у него будет дом с гаражом)прям по границе участка и воздвиг стену с нашей стороны на 5 метров,законно ли это и куда обращаться. И еще хотелось бы узнать на сколько от границ соседа можно делать грядки(у него грядка прям под забором и поливая ее он размывает нам дорожку).

  • DSCN1052
    .jpg
  • DSCN1053
    .jpg
, Любовь Жилинская, г. Камышин
Анна Елизарова
Юрист

Здраствуйте! Сначала Вам необходимо обратиться в местную администрацию с жалобой на действия соседей. Если не поможет, то запретить строительство можно только через суд. Согласно СНиП 30-02-97 минимальное расстояние от жилого дома до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должно быть 3 метра и более.