Получение доверенности от лица в преклонном возрасте

Здравствуйте! Можно ли оформить доверенность на получение пенсии от лица, которому 78 лет без медицинского освидетельствования? На каком основании нотариус требует справку от психиатра? Можно ли оформить такую довер-сть не у нотариуса? Спасибо!

, Ольга Иванова, г. Новосибирск
Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Доверенность оформить можно. Но нотариус требует справку, чтобы проверить дееспособность того, кто выписывает доверенность. Если человек болеет, эту доверенность вправе также заверить Главврач больницы.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Для получения доверенности вы имеете право обратиться к любому нотариусу вашего города и  в любом районе. Если этот нотариус требует справку значит у него были сомнения в дееспособности вашего доверителя. Законом обязательное предоставление справки в таком возрасте не установлено.