Дача куплена в браке, но от продажи моей квартиры(приватизированной до брака)

Добрый день!

Квартиру получал отец по расширению жил.площади. Ордер был на меня, у меня на то время сын был несовершеннолетним.Квартиру я приватизировала на себя и сына.Когда вышла замуж, я её продала и купила дачу на своё имя.При разводе разговора о дележе дачи не было, а сейчас, когда прошло более 15 лет он требует половину стоимости дачи, хотя и подтверждает, что она куплена на мои деньги от продажи квартиры, но во время брака.

Имеет ли он право на дачу, если она былы куплена от продажи квартиры, имеющийся у меня ещё до брака?

Спасибо.

, Галина Большакова, г. Санкт-Петербург
Игорь Водолазский
Юрист, г. Москва

Бывший супруг имеет право только на то имущество (спружескую долю) которое было приобретено в браке и явлется совместно нажитым имуществом, т.е. приобретено на средства, полученные (заработанные) супругами в период брака. Это хорошо, что бывший супруг подтверждает Ваши слова, надо попробовать их зафиксировать, хотя бы при свидетелях, желательно с помощью средств фиксации. Если же бывший супруг обратится в суд, надо будет представить суду доказательства — желательно документальные (ищите оригиналы либо получайте копии договоров и платежных документов) и иные, информации, изложенной в вопросе, т.е. что дача куплена на деньги, полученные от продажи Вашей квартиры. Удачи.