Как усыновить ребенка

Здравствуйте.

У меня есть сын, его мама умерла. Сейчас я проживаю с девушкой и она хочет его усыновить. Подскажите порядок действий для этой процедуры.

, Дмитрий Чернышов, г. Санкт-Петербург
Анастасия Кустарева
Юрист, г. Воскресенск

Добрый день!

Пусть девушка напишет типовое исковое заявление в районный суд на усыновление. В иске
подробно изложит ситуацию и укажет свои анкетные данные: образование,
место работы, заработную плату, место и условия проживания и т.д.

Далее соберите необходимые документы.
Помимо  вашего собственного искового заявления об
усыновлении от вас потребуют:

— копию свидетельства о смерти биологической мамы ребенка.
— копию свидетельства о браке;
— медицинское заключение о состоянии вашего здоровья;
— документ, подтверждающий право пользования жилым помещением или право собственности на жилое помещение.
— справку о несудимости;
В зависимости от ситуации суд может потребовать характеристику с работы,
справку о заработной плате, согласие ребенка (если ему исполнилось 10
лет).

На основании положительного судебного решения, в ближайшем отделении
ЗАГС вы можете поменять ребенку данные в свидетельстве о рождении.
Теперь вы с полным правом можете называться мамой.