Расширения жилплощади

Здравствуйте)))) мы проживаем во Владимирской области г. Собинка. Дом наш признан аварийным и вскоре будет расселен. Нас там прописано 7 человек ( папа, мама, две сестры, дядя и я со своим несовершено летним ребенком) в квартире жилая площадь всего лишь 32 кВ.м. И мне хотелось бы узнать могу ли я с ребенком получить отдельную квартиру при переселении? Спасибо

, Кристина, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если дом в собственности, то нет. Если муниципальный, то возможно, но должны стоять в качестве нуждающейся в улучшении условий на жил. учёте.

Статья 49 Жилищного Кодекса

Предоставление жилого
помещения по договору социального найма

1. По договору социального найма
предоставляется жилое помещение государственного или муниципального жилищного
фонда.

2. Малоимущим гражданам, признанным по установленным настоящим
Кодексом основаниям нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по
договорам социального найма, жилые помещения муниципального жилищного фонда по
договорам социального найма предоставляются в установленном настоящим Кодексом
порядке. Малоимущими гражданами в целях настоящего Кодекса являются граждане,
если они признаны таковыми органом местного самоуправления в порядке,
установленном законом соответствующего субъекта Российской Федерации, с учетом
дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества,
находящегося в собственности членов семьи и подлежащего
налогообложению. 3. Жилые помещения жилищного фонда Российской Федерации
или жилищного фонда субъекта Российской Федерации по договорам социального
найма предоставляются иным определенным федеральным законом, указом Президента
Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации категориям
граждан, признанных по установленным настоящим Кодексом и (или) федеральным
законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской
Федерации основаниям нуждающимися в жилых помещениях. Данные жилые помещения
предоставляются в установленном настоящим Кодексом порядке, если иной порядок
не предусмотрен указанным федеральным законом, указом Президента Российской
Федерации или законом субъекта Российской Федерации.(часть третья в ред.
Федерального закона от 29.12.2006 N 250-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)

4. Категориям граждан, указанным в части 3 настоящей статьи,
могут предоставляться по договорам социального найма жилые помещения
муниципального жилищного фонда органами местного самоуправления в случае
наделения данных органов в установленном законодательством порядке
государственными полномочиями на обеспечение указанных категорий граждан жилыми
помещениями. Жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам
социального найма предоставляются указанным категориям граждан в установленном
настоящим Кодексом порядке, если иной порядок не предусмотрен федеральным
законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской
Федерации.

Статья 51 ЖК
РФ. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях,
предоставляемых по договорам социального найма

1.
Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам
социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не
являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма,
договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или
членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма,
договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо
собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

(в ред.
Федерального закона от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) являющиеся
нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма
жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи
нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма
жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками
жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные
общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

(в ред.
Федерального закона от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3)
проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений
требованиям;

4) являющиеся
нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма
жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи
нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма
жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками
жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в
квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной,
страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное
проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого
помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения
жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве
собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается
уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом
исполнительной власти.

(в ред.
Федеральных законов от 23.07.2008 N 160-ФЗ, от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. При
наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений,
занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений
жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве
собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого
помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых
помещений.

Кристина
Клиент, г. Москва

Спасибо большое за ответ))) квартира у нас муниципальная, но на учете ни где не стоим... Но вот мы проживаем там с 1995 г без всяких санитарных условий...

Но вот мы проживаем там с 1995 г без всяких санитарных условий...

Кристина

Тогда только такую же по площади получите. Срочно пробуйте встать на жил. учёт. Не факт, что поможет, но часто муниципалитет расселяет так, чтобы снять с учёта, то есть даёт или большую квартиру или несколько отдельных.