Получение гражданства

Доброго времени суток. Хотелось бы получить консультацию по следующему вопросу. Являюсь гражданкой Туркменистана. В 2012 году получила диплом о среднем профессиональном образовании,училась в РФ. Через полгода получаю диплом о высшем профессиональном образовании. Также обучение на территории РФ. Оба диплома по очной форме обучения. Как можно оформить гражданство на основании дипломов,какие документы необходимы?Стажа нет, т.к. непрерывно получаю образование и являюсь студенткой-очницей. Спасибо.

, Екатерина, г. Краснодар
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Чтобы получить гражданство РФ в вашем случае после получения образования следует еще три года отработать на территории РФ по трудовому договору

Согласно п.е) ч.2 ст.14 ФЗ «О гражданстве РФ»

Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

получили после 1 июля 2002 года профессиональное образование по основным профессиональным образовательным программам, имеющим государственную аккредитацию, в образовательных или научных организациях Российской Федерации на ее территории и осуществляют трудовую деятельность в Российской Федерации в совокупности не менее трех лет до дня обращения с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации;
www.consultant.ru/popular/civic/34_2.html#p193
© КонсультантПлюс, 1992-2015

С уважением Александр

в настоящее время для трудовой деятельности выдается патент. но ст.14 ФЗ «О гражданстве» предусматривает много оснований для получения гражданства, в том числе можете воспользоваться ст.33.1 Закона, то есть признать себя носителем русского языка, правда придется отказаться от гражданства своей страны

Екатерина
Клиент, г. Краснодар

В любом случае отказ от гражданства неминуем, т.к. Туркмения не признаёт двойного гражданства, полученного после 2002 года.

Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Екатерина.

Гражданство сможете получить только тогда, когда мтпж работы в РФ будет составлять 3года, такое изменение внесено в ст. 14 ФЗ о гражданстве, раньше нужен был только диплом.

Извините за опечатку в ответе, вместо слова стаж напечатала  мптж.

Екатерина
Клиент, г. Краснодар

Таким образом, чтобы отработать три года после получения диплома нужна либо трудовая виза,либо внж (соглашение между странами допускает получение внж обходя получение рвп)?