Как закрыть договор займа, минимизировав налоговые выплаты?

Здравствуйте!

Есть такая ситуация: между физ. лицом и юр. лицом заключён договор займа. Физ. лицо занимало денег у юр. лица. Сейчас требуется закрыть этот договор без возврата денег. Каким образом лучше это оформить с минимальными суммарными налоговыми потерями физ. лица и юр. лица?

Спасибо!

, Сергей, г. Москва
Александр Купришкин
Юрист, г. Пенза

Какого эффекта Вы ожидаете от «закрытия» договора? Для кого из сторон должен наступить желаемый эффект?

Сергей
Клиент, г. Москва

Т. к. все налоговые расходы (т. е. расходы обеих сторон) будет нести одна сторона, то интересует именно минимизация суммарных налоговых расходов. Спасибо!

Вопрос вывода денег из хозобщества без уплаты зарплатных налогов не нов. Над решением этой задачи бьётся не одно поколение юристов. Решение пока не нашлось. В Вашем случае посоветовал бы продлевать срок возврата займа и «ждать» пока ФНС насчитает заемщику НДФЛ. Этот момент может и не наступить. «Закрыть» договор не получится пока юр.лицо не получило равнозначного представления.

Владимир Пелевин
Юрист

В зависимости от поставленных задач предлагаю рассмотреть такой вариант: займодавцу/юр.лицу переуступить право требования к физ.лицу по договору займа к другому физ. лицу, а впоследствии от нового займодавца — физ.лица получить расписку о возврате суммы займа. В данном случае у юр. лица заемное обязательство заменится в обязательство по переуступке прав, появится новый дебитор, но тот, которого Вы выберите сами. При стоимости уступаемого права равной сумме займа — по налогам будет по нулям.

Сергей
Клиент, г. Москва

Нужно ли в этом случае проводить сумму займа через расчётный счёт займодавца?

Нет, конечно, в этом и суть. Если Вы можете себе позволить иметь нового дебитора, а задача закрыть долг с конкретным человеком, то закрытие долга происходит между физическими лицами: должником и новым кредитором — физ.лицом. Они могут себе позволить не прогонять деньги, а просто написать расписку о получении долга.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

О каком порядке сумм идет речь и на какой системе налогообложения находится юрлицо?

Сергей
Клиент, г. Москва

Сумма порядка единиц миллионов рублей. Упрощённая система налогообложения.

1. В таком случае у юридического лица не возникает налогов в любом случае

2.Что касается физического лица, рассмотрим варианты:

-юридическое лицо прощает долг физическому (оформляем как  договор дарения на данную сумму), в таком случае в соответствии с п. 1 ст. 572 ГК РФ по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

При дарении займа Общество освобождает заемщика от имущественной обязанности перед собой по возврату суммы займа.

Согласно п. 1 ст. 210 НК РФ при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло.

В соответствии со ст. 41 НК РФ  доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в отношении налога на доходы физических лиц в соответствии с главой 23 «Налог на доходы физических лиц» Кодекса.

При дарении суммы займа снимается обязанность по возврату долга и появляется возможность распоряжаться денежными средствами по своему усмотрению, то есть возникает экономическая выгода и, соответственно, доход в размере суммы прощенной задолженности (дара).

Указанные суммы подлежат обложению налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке с применением налоговой ставки 13 процентов.

Согласно п.п. 1 п.1 ст. 212 НК РФ доходом налогоплательщика в виде материальной выгоды является, в частности, материальная выгода, полученная от экономии на процентах за пользование налогоплательщиком заемными (кредитными) средствами, полученными от организаций.

В соответствии с п.п. 3 п. 1 ст. 223 НК РФ дата фактического получения доходов при получении доходов в виде материальной выгоды определяется как день уплаты налогоплательщиком процентов по полученным заемным (кредитным) средствам.

При определении налоговой базы по доходам в виде материальной выгоды за пользование беспроцентным займом датами получения доходов в виде материальной выгоды являются соответствующие даты фактического возврата заемных средств.

В соответствии с п.1 ст. 450 ГК РФ изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено Гражданским кодексом, другими законами или договором.

При заключении договора дарения беспроцентного займа с налогоплательщика снимается обязанность по возврату полученных взаймы денежных средств. Соответственно, доход в виде материальной выгоды за пользование беспроцентным займом в таком случае у налогоплательщика не возникает.

Данная практика подтверждена позицией налоговых органов.

Таким образом, при прощении долга заемщик обязан уплатить НДФЛ в размере 13% от суммы долга. При различных переуступках права требования на иное физическое лицо, будет меняться только личность физического лица которому необходимо платить налог.

Переуступка на другое юридическое лицо (или ИП) применяющее УСН 6%

(с целью минимизировать налог) и последующее прощение долга запрещено, в силу указаний п.п.4 п.1 ст.575 ГК РФ (запрещение дарения между организациями).

Следующий вариант:

-физическое лицо оказывает юридическому лицу встречные услуги на данную сумму либо продает имущество на аналогичную сумму, т.е. у юридического лица образуется задолженность на аналогичную сумму перед физическим лицом. В таком случае стороны проводят взаимозачет и нет необходимости возвращать долг.

Данная схема не имеет смысла в случае оказания услуг, т.к. у юрлица возникнет обязанность налогового агента на уплату 13% НДФЛ + взносы в фонды, т.е. схема уже менее выгодна.

В случае продажи имущества (и последующем зачете на сумму долга) выгода только в следующих случаях:

-физлицо имеет абсолютно ненужное ему имущество (стоимостью для него близкой к нулю) которое можно теоретически оценить в сумму долга, и имеет подтверждающие документы на покупку данного имущества по сопоставимой с долгом цене (в таком случае НДФЛ будет облагаться разница, цена продажи-цена покупки, в порядке п.п.2 п.2 ст.220 НК РФ);

-физлицо имеет абсолютно ненужное ему имущество (стоимостью для него близкой к нулю) которое можно теоретически оценить в сумму долга, и не имеет подтверждающие документы на покупку данного имущества по сопоставимой с долгом цене (в таком случае НДФЛ можно уменьшить применив налоговый вычет, в порядке п.п.1 п.2 ст.220 НК РФ);

Однако, учитывая сумму займа данный вариант имеет лишь теоретическое приложение.