Жена бывшего мужа подала на алименты

Жена бывшего мужа подала на алименты.Они состоят в законном браке,проживают вместе,бюджет общий,плюс с ними проживает ее дочь от первого брака.Она родила ему ребенка и требует с него алименты в размере 1\6,соответственно я буду получать также.могу ли я отсудить 25% если я воспитываю дочь одна.И что для этого нужно?.

, Жанна,
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Жанна!

В соответствии со ст. 119 СК РФ:

Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Таким образом, бывший супруг может обратиться с иском в суд для снижения размера алиментов на Вашего ребенка. На основании ст. 81 СК РФ:

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Такие иски обычно удовлетворяют, но суд вправе снизить размер алиментов и совсем не обязан их снижать. В суде поясните, что бывший муж проживает совместно с ребенком.

С Уважением, Надежда.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

и требует с него алименты в размере 1\6, соответственно я буду получать также.

Жанна

Это обычный прием для уменьшения алиментов на ребенка от первого брака. Обычно такие иски удовлетворяются.