Гражданское страхование

какая минимальная страховая сумма выплачеваеться гражданину РФ при получении тяжелой степени травмы?

, Кирилл, г. Тольятти
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

В 2015 году она составит не более 65 330 рублей ежемесячно. При этом сумма заработной платы, из которой рассчитывается страховка, не может быть больше 84 964 рублей. Государственная Дума РФ приняла в третьем, окончательном чтении законопроект № 611448-6 «О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов», в котором определяется максимальный размер страховой выплаты застрахованным лицам при наступлении страхового случая, которым является производственная травма, полученная в рабочее время или приобретенное профессиональное заболевание. Она составит 65 330 рублей. Размер максимальной страховой выплаты определен также для 2016 года — 68 270 рублей и для 2017 года — 71 000 рублей. От суммы страховой выплаты зависит и размер пособия при временной нетрудоспособности при несчастном случае на производстве. Он регулируется пунктом 2 статьи 9 Федерального закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» и не может превышать четыре размера ежемесячных страховых выплат. Таким образом максимальный предел пособия при утрате трудоспособности вследствие несчастного случая на производстве или профессионального заболевания в 2015 году составит 247 680 рублей в месяц. Такое пособие составляет 100% от заработка работника, вне зависимости от его трудового стажа и выплачивается работодателем. Минимальный размер пособия не может быть ниже, чем определенный законодательство раздел МРОТ, с учетом районного коэффициента оплаты труда. Принятый Госдумой РФ Федеральный закон уже поступил в Совет Федерации. Он вступит в силу после одобрения СФ РФ и подписания президентом РФ Владимиром Путиным.