Должен ли я плотить всю сумму за комун. услуги если я не прописан и не проживаю там

Добрый день, у меня есть приватизированная комната в комуналке в которой я не прописан и не проживаю,оплата за КУ начисляется не по счетчикам,должен ли я оплачивать то чем не пользуюсь? Или что нужно сделать для снижения насчитанной суммы?

, владимир петрунин, г. Тула
Светлана Дегтярева
Адвокат, г. Ставрополь

здравствуйте Владимир! согласно ст.153 Жилищного кодекса РФ вы как собственник жилого помещения обязаны своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.   Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке, утверждаемом Правительством Российской Федерации. порядок перерасчета во вложенном файле