Угрозы по смс

Здравствуйте! Не могли бы вы подсказать что делать в случае если при помощи угроз по смс просят вернуть какой-то кредит которого нет.Обещают сжечь квартиру и все в таком духе.Как лучше поступить в таком случае ведь наверняка сим карта оформлена не на того кто звонит и пишет.

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Михаил!

Вы вправе обратиться с заявлением в полицию по факту угроз. Помимо этого, можно написать жалобу в Роскомнадзор о привлечение к ответственности за незаконное использование персональных данных. В соответствии со ст. 13.11 КоАП:

Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных) — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

С Уважением, Надежда.