Прописка граждан из Казахстана в России

Здравствуйте. Хотела бы получить консультацию. Мой сын вот уже почти год живет и работает в Томске. Сам он из Казахстана. Он снимает квартиру. Естественно возникают трудности с получением РВП т,к, прописку делают не охотно и только временно. Я тоже пока живу в Казахстане. Но есть возможность мне купить квартиру в г.Томске. Возникает вопрос. Я гражданка Казахстана и сын мой тоже. Купив квартиру в Томске и не являясь гражданином РФ я могу прописать своего сына в купленной квартире? Разъясните как необходимо поступить для того, чтобы по быстрее получить РВП, а затем и вид на жительство?. Спасибо. С уважением, Светлана

, Светлана, п. Караганда
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Иностранные граждане имеют право приобретать жилье на территории РФ. Прописка — устаревшее название постоянной регистрации по месту жительства для граждан РФ. Иностранные граждане встают на миграционный учет. Если Вы хотите проживать в данном помещении постоянно, Вам необходимо получить РВП (Разрешение на временное проживание) и после получения РВП встать на постоянный миграционный учет в данном жилом помещении. Хочется отметить также, что наличие жилого помещения на праве собственности у иностранного гражданина не дает ему никаких привилегий при получении РВП.

Иностранные граждане, получившие РВП или ВНЖ могут находится на территории РФ на срок действия РВП или ВНЖ (как правило, 3 года и 5 лет соответственно).
Иностранные граждане, имеющие РВП или ВНЖ ставятся на постоянный миграционный учет на срок действия РВП или ВНЖ.
Любой иностранный гражданин обязан соблюдать правила миграционного учета на территории РФ.

Светлана
Клиент, п. Караганда

Здравствуйте. Спасибо за ответ. Но возникает следующий вопрос. Для того, чтобы получить РВП необходима хотя бы временная прописка. А где ее получить если в данном городе нет родственников, но есть купленная собственная квартира. Спасибо.С уважением, светлана