Налоговый вычет

Добрый вечер. в 2014г. купили с братом в долевую собственность(1/2 доли каждому) квартиру за 1 400 000 руб. сейчас подали документы на налоговый вычет на каждого. Скажите на будущее сможем ли мы еще раз воспользоваться налоговым вычетом? слышала что если покупка свыше 800 тыс , то налоговым вычетом можно воспользоваться лишь единожды. но если стоимость квартиры разделить пропорционально по 1/2, то на каждого получиться по 700 тыс. или я все неверно трактую? и воспользоваться еще раз вычетом будет нельзя?

, Наталья, г. Томск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья!

Изменения в налоговый кодекс введены в 2014 году. Согласно ст. 220 НК РФ:

3. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 3 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей.

В случае, если налогоплательщик воспользовался правом на получение имущественного налогового вычета в размере менее его предельной суммы, установленной настоящим подпунктом, остаток имущественного налогового вычета до полного его использования может быть учтен при получении имущественного налогового вычета в дальнейшем на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.

При этом предельный размер имущественного налогового вычета равен размеру, действовавшему в налоговом периоде, в котором у налогоплательщика впервые возникло право на получение имущественного налогового вычета, в результате предоставления которого образовался остаток, переносимый на последующие налоговые периоды;

То есть, Вы вправе в последующем «добрать» налоговый вычет до 2 000 000 руб.

С уважением, Надежда.

Наталья
Клиент, г. Томск

Надежда, большое спасибо.

Нашла и почитала "Изменения в налоговый кодекс введенные в 2014 году. Согласно ст. 220 НК РФ.

Надежда, большое спасибо. Нашла и почитала «Изменения в налоговый кодекс введенные в 2014 году. Согласно ст. 220 НК РФ.

Наталья

Не за что, обращайтесь еще!

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Ограничение относительно 800 тысяч, видимо Вы не правильно поняли, сейчас законом установлена максимальная сумма с которой можно получить вычет — 2 млн. рублей, соответственно «добирать» вычет вы можете в дальнейшем независимо от того сколько вы его получили в первый раз.

ст. 220 НК РФ

3. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 3 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей.

В случае, если налогоплательщик воспользовался правом на получение имущественного налогового вычета в размере менее его предельной суммы, установленной настоящим подпунктом, остаток имущественного налогового вычета до полного его использования может быть учтен при получении имущественного налогового вычета в дальнейшем на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.

При этом предельный размер имущественного налогового вычета равен размеру, действовавшему в налоговом периоде, в котором у налогоплательщика впервые возникло право на получение имущественного налогового вычета, в результате предоставления которого образовался остаток, переносимый на последующие налоговые периоды;

С уважением. Александр.

Наталья
Клиент, г. Томск

Спасибо, Александр.