Возможно ли вернуть права сославшись на статью о малозначительности?

Добрый день!

Лишили прав по статье 12.8 ( управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения) и наложили штраф 30 000 рублей. Алкотестер показал 0.166 мг/л. Являюсь добросовестным водителем и серьезных нарушений никогда не было. Суд был 3.01.2015, судья посоветовала подать ходатайство и сослаться на статью по малозначительности нарушения.

Есть ли смысл обращаться к юристу? Возможно ли вернуть права сославшись на статью о малозначительности?

, Жанна, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

 Нет. В отношении данной статьи нормы о малозначительности не применяются.

Вячеслав Дмитриев
Юрист

По разъяснениям Верховного суда РФ, управление транспортным средством нельзя относить к малозначительным правонарушениям.

Хотя ходатайство вы можете написать, лишним оно не будет.

Удачи