Долг перед малыми кредитами

У меня есть за должности в быстроденьги,мтс-банк,деньгимигом и manymen. Я щас не в состоянии оплачивать эти за должности так как не уволен по п.1 ч.1 ст.77 трудового кодекса! Я прописан в маминой кв.! Могут ли они конфисковать имущество нажитое мамой? Что мне можно предпринять в данной ситуации?

, Александр, г. Уфа
Елена Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Весь процесс пройдет в несколько этапов: сначала суд о взыскании с вас долга по кредитам, потом передача исполнительного листа судебным приставам и возбуждение исполнительного производства. После этого вам предложат оплатить долг добровольно. В случае уклонения от исполнения, судебные приставы имеют право явиться по месту вашего жительства и изьять ВАШЕ имущество в счет долга. Тут необходимо понимать, что изьять могут только то, что принадлежит вам. Квартира не ваша, да и если бы была ваша, то единственное жилье не трогают. Имущество- ваша мама подтвердит, что все принадлежит ей и только ей. У вас ничего нет. Так что за имущество мамы не передивайте вообще. Кроме того, ваш долг мугут продать коллекторам. Они будут звонить, пугать, угрожать- это не правомерно, не обращайте внимание на угрозы. Только суд и судебное решение имеют значение.