Перевод в другую часть без согласия

Здравствуйте! Я являюсь военнослужащим по контракту. Поступил письменный приказ на мой перевод в другую часть на равнозначную должность. Но, насколько я знаю, согласно положению о порядке прохождения военной службы, меня не могут перевести в другую часть без моего согласия, т.к. у меня есть родная бабушка, проживающая отдельно, не находящаяся на полном государственном обеспечении, и нуждающаяся в постоянном постороннем уходе. Дело в том, что меня уже перевели без моего согласия и сейчас я числюсь в другой в/ч. Мне необходимо написать рапорт, каким образом я должен его сформулировать: "Я отказываюсь от исполнения приказа?" или "Не согласен с выполнением приказа" или как-то по-другому? Мне сказали, что если через 10 дней я не появлюсь в новой в/ч, на меня заводят уголовное дело за неисполнение приказа. Как быть?

, Сергей, г. Челябинск
Марина Байдак
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Согласно Указа 1237:

2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы по служебной необходимости с назначением на равную воинскую должность.

Перевод данного военнослужащего к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность производится без его согласия, за исключением следующих случаев:

в) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

Вы предоставляли вышеназванное заключение своему командиру и есть ли оно вообще у Вас?

Сергей
Клиент, г. Челябинск

Заключение будет выдано в течение недели, пока имеется только справка от терапевта.

Тогда получайте справку и обращайтесь в прокуратуру.