Сколько времени будет длится дело о разделе и нужен ли адвокат?

Добрый день. У меня такое дело: мне 22 года и я намерен делить квартиру с родителями. Они, вроде, согласны, но хотят воспользоваться правом выкупа доли. Мой вопрос: сколько времени займёт приблизительно судебное дело и надо ли прибегать к помощи адвоката(для моей безопасности, т.к. я мало в этом разбираюсь)?

, Валерий, г. Москва
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, неясно в принципе почему Вы делите с родителями квартиру, если она приватизирована на троих, то Ваша одна треть, тогда еще возможно.

Если в вопросе не разбираетесь то надо начать как минимум с консультации очно, с документами. Представление интересов адвокатом, юристом стоит денег, соответственно решать Вам.

А по времени от трех месяцев до года  в среднем, сроки в судопроизводстве вещь очень неопределенная.

С уважением Александр

Валерий
Клиент, г. Москва

Да, она приватизирована на троих. Скажите, а какие документы необходимы? Обязательно ли представительство моих интересов адвокатом, если они согласны решить вопрос по-доброму? Спасибо.

Да, она приватизирована на троих. Скажите, а какие документы необходимы? Спасибо.

Валерий

Вам просто надо определить долю, т.е. 1/3, не выделить в натуре, а именно перевести об общей собственности в совместную долевую. Все таки рекомендовал бы Вам обратиться к юристам, при условии ошибки в исковом Вам будет отказано.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Валерий!

Такие дела не простые, рекомендую прибегнуть к помощи адвоката. По времени такие дела могут длиться от 3-х месяцев. Зависит от загруженности судов.

С Уважением, Надежда.