Могут ли судить по новому закону

Здравствуйте ! Мужа арестовали в начале июля 2014г за спайсы сейчас идет суд обвиняют в совершении преступления предусмотоеных ч 3 ст 30 пп "а" и "г"часть 4 228.1 старый закон предусматривает от 10-20 лет строго режима...сейчас вышли поправки к закон ВВ Путин подписал уже...можем мы рассчитывать на этот закон,если да то что для этого нужно сделать.Спасибо за ответ

, Ирина, г. Волгоград
Юрий Набиев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Статья 10. Обратная сила уголовного закона
1. Уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость. Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.
2. Если новый уголовный закон смягчает наказание за деяние, которое отбывается лицом, то это наказание подлежит сокращению в пределах, предусмотренных новым уголовным законом.
Т. о., если поправки смягчают наказание или улучшают положение Вашего мужа, распространяются на него даже если преступление совершено до поправок.
Олег Водинов
Адвокат, г. Череповец

Добрый вечер!  Просто по «Спайсам» введена новая статья — 234-1 УК РФ. К ст.228 УК РФ это никакого отношения не имеет. ( к сожалению)

Алексей Ивойлов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте

новые поправки регламентируют все НОВЫЕ (изъятые впервые спайсы) как психоактивные вещества, которые будут незамедлительно входить в перечень психоактивных. Веществ ФСКН;, у вас же изъятый спайс является наркотическиМ веществом( думаю так, согласно справки об исследовании экспертом), поэтому исходя из постановления 1002 и выявлен состав преступления 228-1 ч.4 п.г., итог: поправки дело вашего мужа не затронут