Юридическая сила

Добрый день! Помогите, пожалуйста: где-нибудь законодательно закреплена иерархия законов РФ по юридической силе (Конституция- КФЗ-ФЗ и т.д.) Спасибо.

, Мария, г. Курск
Олеся Гоголева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Такоя иерархия закреплена непосредственно Конституцией РФ.

Статья 15 конституции РФ указывает на её высшую юридическую силу.

В статье 76 содержатся положения об остальных нормативно- правовых актах( их юридической силе).

Юлия Разыграева
Адвокат, г. Москва

Добрый день, «иерархия» НПА по юридической силе следует из теории источников права. Нигде законодательно она не закреплена, это понятно из самих источников, например, Конституция — основной закон государства, ст. 76 Конституции предусматривает, что

3. Федеральные законы не могут противоречить федеральным конституционным законам.

и так далее… Удачи!