Возможна прописка новорожденного

Подскажите,могу ли прописать ребёнка в неприватизированной с долгами за ЖКХ квартире? Муж прописан в этой же квартире

, Инна, г. Тверь
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Инна.

Статья 20 ГК. Место жительства гражданина
2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Долги к регистрации по месту жительства не имеют никакого отношения. Вы можете зарегистрировать ребенка при наличии двух документов — Вашего паспорта и свидетельства о рождении ребенка.

Татьяна Кайнова
Юрист

Для регистрации несовершеннолетних детей по месту регистрации родителей (одного из них по согласию) ни у кого нет права на запрет или препятствие.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Инна!

Согласно ст. 20 ГК РФ:

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой,признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Ребенка можно прописать без согласия других членов семьи, т.к. дети должны быть прописаны по месту жительства родителей. Задолженность не может являться препятствие к регистрации. Отказать не имеют права.

С уважением, Надежда.