Собственность приобретенная в браке

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста.

На данный момент я не замужем и у меня есть квартира, т. е. я являюсь её собственником. Куплена недавно на мои же деньги. Так вот вопрос.

Мы с моим пока еще будущим мужем планируем в будущем продать мою квартиру и купить квартиру в другом городе (цена будет примерно равна), т. е. как бы квартира будет куплена на мои деньги, но я буду уже замужем. Будет ли иметь право муж (в случае развода) на новую квартиру, если я ее опять оформлю на себя?

, Мария, г. Москва
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, по общему правилу муж будет иметь долю на указанную квартиру, соответственно или брачный договор, или согласно ст. 36 СК РФ  придется доказывать приобретение квартиры в браке исключительно из ваших денежных средств.

Статья 36. Имущество каждого из супругов

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

(п. 3 введен Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

www.consultant.ru/popular/family/20_9.html#p309
© КонсультантПлюс, 1992-2015

С уважением Александр

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Мария.

Будет ли иметь право муж (в случае развода) на новую квартиру, если я ее опять оформлю на себя?

Мария

Это уже будет совместно нажитое имущество в браке, если не будет доказательств, что квартира приобретена не на совместные деньги, а на деньги от продажи Вашего личного имущества. То есть, для того, чтобы доказать в будущем что квартира Ваша, нужно чтобы денежные средства от продажи и на покупку квартиры проходили через банк. Нужно направить деньги от продажи квартиры на счет в банке, а затем на покупку квартиры перевести с этого счета.

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Данное имущество по общему правилу будет находится в совместной собственности. Вам придётся доказывать, что квартира была приобретена на ваши средства. Советую оформить квартиру на кого-то из ваших родственников, который потом вам оформит дарственную.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

На данный момент я не замужем и у меня есть квартира, т. е. я являюсь её собственником. Куплена недавно на мои же деньги.

Мария

Это только Ваша собственность, на основании ст. 36 СК РФ.

Будет ли иметь право муж (в случае развода) на новую квартиру, если я ее опять оформлю на себя?

Мария

Будет иметь право, на основании ст. 34 СК РФ. Но Вы вправе предоставить документы о стоимости проданной квартиры. И суд может учесть этот факт, тогда разделу будет подлежать квартира лишь в части — за минусом денег от 1-й квартиры. Но этот факт Вам нужно будет подтвердить документально.

С уважением, Надежда.

Наталья Берсенева
Юрист

Добрый  день.

Будет ли иметь право муж (в случае развода) на новую квартиру, если я ее опять оформлю на себя?

Мария

 Мария,  в  отношении  приобретаемой   квартиры   вы   с   супругом  можете   заключить   брачный  договор,   устанавливающий  режим  единоличной  собственности  того  супруга,  на  чье   имя  эта   квартира   будет   зарегистрирована.  Режим   единоличной   собственности  исключит    возможность   супруга   претендовать  на  эту   квартиру   как   в  период  брака,  так   и   в   случае  развода,  а  также   избавит  вас  от  необходимости    доказывания   в    судебном  порядке  того,  что   квартира   была  приобретена  вами  на  личные   денежные  средства.