Вопрос по завещанию

Здравствуйте!

Ситуация:

Пожилая женщина, имеющая двоих детей составила завещание на квартиру на трех наследников в равных долях : дочь, внук (сын дочери) и сын.

Один из наследников, а именно сын, скончался два года назад. У скончавшегося наследника есть сын.

У нас вопрос, после смерти составителя завещания как будет распределено наследство?

Будет ли иметь право внук на наследование доли квартиры, не укзанный в завещании, но являющийся сыном наследника по завещанию?

Спасибо!

, Анастасия, г. Екатеринбург
Денис Черненко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Анастасия доброго вам дня.

Полагаю в данном случае все не так плохо как кажется.

Если один из наследников по завещанию умер ранее принятия наследства, но после его открытия, то в отношении данного наследства действует правило наследственной трансмиссии. То есть за этого наследника наследство принимают его дети и иные наследники (наследование по закону). Так что внук — сын сына имеет право на долю в наследстве. По закону

Анастасия
Клиент, г. Екатеринбург

Денис, спасибо за ответ!

И чтобы наверняка уточню,

А если, наследник умер до открытия наследства? (Составитель завещания не очень здравствует, но жива).

Анастасия вот выдержка из закона.

1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано — к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.

Полагаю тут все ясно.