Могу ли я купить квартиру под мат. Капитал

здравствуйте,ситуация такая:я имею долю у мамы в квартире,сама там не проживаю и не прописана,так же доля есть у брата и у мамы соответственно.могу ли я купить у мамы эту квартиру под материнский капитал?

, любовь бойченко, г. Красноярск
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Любовь.

Если квартира в долевой собственности у брата и мамы, то эту квартиру Вы можете выкупить за средства материнского капитала только полностью, то есть брату тоже нужно продать Вам долю. За сертификат МСК можно выкупить изолированное помещение, а не долю.

любовь бойченко
Клиент, г. Красноярск

то есть ему нужно дать согласие на продажу своей доли?

любовь бойченко

Не согласие, а он должен присутствовать в качестве продавца на регистрации перехода права в Росреестре либо оформить на кого-нибудь доверенность.