Можно ли ребенку получить двойное гражданство в Российском суде?

У меня такой вопрос. Сестра уехала в Израиль там получила гражданство (сейчас двойное) и вышла замуж. Родился ребенок. Через несколько лет развелись. Ребенку сейчас 4 года . Она хочет привести его в Россию , для этого нужно двойное гражданство .Муж против. Скажите можно ли ребенку получить двойное гражданство в Российском суде?

, анастасия, г. Биробиджан
Денис Черненко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Анастасия доброго дня.

Полагаю ваш вопрос содержит и ответ на него. Через суд добиться гражданства для ребенка, при несогласии на получение российского гражданства одного из родителей, просто невозможно. кстати в российском законодательстве есть интересная лазейка если ваша сестра вдруг смирится с ситуацией: в 14 лет ребенок может подать заявление о получении российского паспорта. А так единственно возможным вариантом решения проблемы — лишение отца родительских прав и подача необходимых документов в УФМС.  Если есть еще вопросы пишите.