Задержание за хранение наркотиков

Здравствуйте! Мне сегодня ночью позвонили и сказали, что мой сын задержан за хранение наркотика и что днем будет суд, т.е. между задержанием и судом меньше суток. Это правда?

, Светлана, г. Москва
Дмитрий Кубышкин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Светлана!

Все зависит от вида наркотического средства и его количества.

Если его размер не значителен, то судом будет рассматриваться дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Если в действиях Вашего Сына содержатся признаки состава уголовно наказуемого преступления, то судебное разбирательство может быть назначено по факту рассмотрения ходатайства об избрании в отношение его меры пресечения.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

(извлечение)

Статья 6.8. Незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов и незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества

1. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, —

влекут наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Уголовно-процессуальный кодекс РФ

(извлечение)

Статья 97. Основания для избрания меры пресечения

1. Дознаватель, следователь, а также суд в пределах предоставленных им полномочий вправе избрать обвиняемому, подозреваемому одну из мер пресечения, предусмотренных настоящим Кодексом, при наличии достаточных оснований полагать, что обвиняемый, подозреваемый:

1) скроется от дознания, предварительного следствия или суда;

2) может продолжать заниматься преступной деятельностью;

3) может угрожать свидетелю, иным участникам уголовного судопроизводства, уничтожить доказательства либо иным путем воспрепятствовать производству по уголовному делу.

2. Мера пресечения может избираться также для обеспечения исполнения приговора или возможной выдачи лица в порядке, предусмотренном статьей 466 настоящего Кодекса.

Статья 98. Меры пресечения

Мерами пресечения являются:

1) подписка о невыезде;

2) личное поручительство;

3) наблюдение командования воинской части;

4) присмотр за несовершеннолетним обвиняемым;

5) залог;

6) домашний арест;

7) заключение под стражу.