Смогут ли родственники оспорить завещание?

Здравствуйте! Отчим написал на меня и свою родную дочь завещание. Двух-комнатная квартира полностью на меня ,а остальное, движимое и не движимое имущество между мной и ей. Есть машина и дача,дача куплена у него вместе с моей матерью в совместном браке. Сможет ли она отсудить у меня квартиру и сколько ей полагается остального? Она в полном здравии и у нее имеется своя квартира. Спасибо.

, Алеся, г. Боровичи
Дария Ваган
Юрист, г. Великий Новгород

если речь идет про вашу неполноюродную сестру, то ее положено только то имущество которое указанно в завещании, а на вашу квартиру, она претендовать не может

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Алеся!

Теоретически оспорить через суд можно любое завещание. Но шансы на выигрыш дела, если завещание составлено в присутствие нотариуса, почти ничтожны. При этом пытаться оспорить завещание можно только после смерти завещателя.

Удачи Вам!

Аверина Юлия
Юрист, г. Москва

Двух-комнатная квартира полностью на меня, а остальное, движимое и не движимое имущество между мной и ей. Есть машина и дача, дача куплена у него вместе с моей матерью в совместном браке. Сможет ли она отсудить у меня квартиру и сколько ей полагается остального? Она в полном здравии и у нее имеется своя квартира.

Алеся

Здравствуйте, Алеся.

Гражданин может завещать только имущество, которое принадлежит ему — не оформлено на его имя в браке, а принадлежит ему на праве собственности.

Приобретенная до брака с вашей мамой квартира — личная собственность отчима и он распоряжается ею без согласия вашей мамы.

Что касается дачи, то мама независимо от содержания завещания может написать заявление о выделе супружеской доли из совместно нажитого имущества, и нотариус, изучив документы, выдаст такое свидетельство, если в документах будет указано, что имущество приобретено после заключения брака. Таким образом, может получиться, что половина дачи «уйдет» маме вне зависимости от вашего желания и желания ваше единокровной сестры, а делить между собой вы будете оставшуюся половину — ту, которая является собственностью отчима.

С машиной, насколько я понимаю, вопросов нет?

Мама в здравии — не пенсионерка? Если пенсионерка, то, опять же, вне зависимости от содержания завещания  она будет принимать участие в наследовании, и будет претендовать на обязательную долю в наследственном имуществе, которая составляет половину от той доли, которая бы причиталась ей при наследовании по закону. Если не пенсионерка, то претендовать на обязательную долю она не сможет. Наличие другого недвижимого имущества в собственности никак не влияет на право наследования и право на совместно нажитое имущество.