Звонки банка

Добрый день! Мой двоюродный брат взял кредит в банке русский стандарт. Полагаю он просрочил выплаты. При оформлении кредита он указал мой номер телефона. Теперь мне звонит банк и просит связаться с братом и передать информацию. Я с братом в соре и ничего передавать не собираюсь, из принципа. Даже если и передам, но он не платит. Об этом банк извещаю в каждом телефонном разговоре. Но звонки не прекращаются, ровно раз в неделю мне звонят. Телефон из базы убрать не могут. Я обещал подать на них в суд за телефонное хулиганство - сказали - а ради бога, подавайте. Тогда применил другую тактику, сказал что при последующих поступающих звонках я буду слать их матом - заверещали- сказали что подадут на меня в суд за оскорбление. Кто прав и что делать?

, Виталий, нп. Архангельск-55
Анна Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Виталий, добрый день.

Напишите жалобу в банк на действия их сотрудников, сошлитесь на закон о защите персональных данных (Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 21.07.2014) «О персональных данных»).

После этого Ваш номер должны убрать из базы.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

попробуйте направить в адрес банка письменное заявление (примерный образец во вложенном файле). Если звонки после этого не прекратятся, вправе обратиться с жалобами в территориальные управления ЦБ и Роскомнадзора.

с уважением,

Елена

Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Виталий! Банк имеет право предпринимать меры по взысканию задолженности только в рамках закона. Вы не являетесь ни заемщиком, ни поручителем, никакого отношения к кредиту не имеете. Вы можете:

— обратиться с жалобой в полицию на то, что Вам звонят и доставляют беспокойство;

— обратиться с жалобой к непосредственно управляющему данного Банка с жалобой на сотрудников;

— написать официальное письмо в территориальное управление Банка России с жалобой на Банк и сотрудников.

Оскорблять никого не надо, лучше действовать законными способами. Удачи Вам!